Почему колеблющиеся блесны считаются уделом пенсионеров


Да, действительно - по сегодняшнему дню подавляющее большинство рыболовов отдает предпочтение вовсе не колебалкам, а воблерам и еще больше - силиконовым, съедобным и не очень.


Я не беру случаи, когда колебалки используют для ловли форели и для чего даже есть целый класс некрупных приманок под очень красивым названием "форелевые блесны". Много ли из нас ловит форель и всерьез увлечен именно этим направлением рыбалки? Единицы в миллионных масштабах любительского рыболовства...


И в таком ракурсе, когда довлеют воблеры и силикон, кажется, что классические колебалки теперь удел старых дедов-рыбаков. Собственно, деды всегда были хранителями основ и...


Объяснить такое восприятие блесен можно тем, что колебалки, по сути, самый сложный тип приманок для освоения. Это только кажется, что с блеснами легко и просто. На самом-то деле колебалки гораздо сложнее управляются, чем воблеры и уж тем более примитивные силиконки.


Искусство управления колебалками сродни умению управлять обычным воздушным змеем. Попробуйте купить такой в магазине и запустить его. Даю один против ста, что сразу у вас ничего не получится! Это же касается и колебалок, при том, что с купленными новеньким воблером или силиконкой проблем не будет никаких!


А все эти деды, причем все поголовно, владеют искусством ловли на колебалки в совершенстве! Почему так? Да, очень просто! В стародавние советские времена, т.е. лет 30-40 назад, в нашей стране попросту не было культуры ловли на воблеры и силиконки. Нет, они были (джиги появились позже), но их было мало и основу "парка" приманок составляли именно колебалки - поневоле освоишь.



Более того! Торговля буквально создала нам самую настоящую культуру ловли на воблеры и джиги - красивые названия, обаятельный антураж, чувство причастности рыболова к чему-то модному. Все это играет на большую, чем колебалок, популяризацию воблеров и джигов.


Стоят они так же много дороже, что и определяет интерес торговли к предложениям воблеров и силикона. Что и подтверждают прилавки и стенды магазинов - сплошь завешанные и заваленные именно воблерами и силиконками. Перекос, но вы бы отказались от более популярного товара, который берут все?


Другой вопрос, что все не слишком умелые рыболовы. Точнее не все, а большая из них часть. Все ж таки я не просто так сказал, что блесны самый сложный для освоения вид приманок - с кондачка им не научишься. А ведь это едва ли не самый уловистый вид спиннинговых приманок...

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!